С учетом всех продлений (т.е. контракт заключен изначально на год, затем своевременно продлялся) срок контракта 5 лет. Насколько правомерно с этим же работником оформление нового контракта на срок 1 год (как продолжение трудовых отношений на тех же условиях т.е. ничего не изменяется)?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 октября 2012 г.

 

Согласно п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 13 февраля 2012 г.), нанимателям предоставлено право заключать с работниками контракты  на срок не менее одного года (контракты трудовые договоры, заключаемые в письменной форме на определенный в них срок и содержащие особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде).