Информация по применению норм Декрета Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности»

Вопрос 1

Совместное общество с ограниченной ответственностью «Мастер» (СООО «Мастер») зарегистрировано при его учреждении в сельской местности 23.12.2004. В связи с выходом из состава участников общества физического лица-нерезидента данное общество утратило статус коммерческой организации с иностранными инвестициями, регистрирующим органом 07.12.2006 выдано новое свидетельство о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью «Мастер» (ООО «Мастер»).

Вправе ли указанное общество для целей применения налоговых льгот, установленных подпунктом 1.1 Декрета № 6, осуществлять отсчет 7-летнего периода с 07.12.2006?

 

Согласно абзацу второму подпункта 1.1 Декрета № 6 коммерческие организации Республики Беларусь, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства.