Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю непродовольственными товарами с использованием сети Интернет. Оплата товаров производится покупателем посредством электронных денег.

Для целей доставки товаров потребителям индивидуальный предприниматель заключает договор на оказание услуг с организацией.

Является ли деятельность индивидуального предпринимателя запрещенной при заключении указанного договора?

 

Пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», с изменениями и дополнениями определено, что для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами.

При этом деятельность индивидуального предпринимателя может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).