При устройстве на работу и при переводе с одной профессии (специальности) на другую обязательно ли нужно проходить медкомиссию и кто оплачивает ее – наниматель или работник?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 октября 2012 г.

В соответствии со ст. 26 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю медицинское заключение о состоянии здоровья, если его предъявление предусмотрено законодательными актами.

В частности наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в том числе проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических в течение трудовой деятельности медицинских осмотров работников, а также внеочередных медицинских осмотров работников при ухудшении состояния их здоровья (п. 10 ст. 226 ТК).