В июне 2009 г. организация получила разрешение на строительство торгового объекта. Нормативный срок строительства составил 8 месяцев. В феврале 2010 г. закончился нормативный срок строительства, и в марте 2010 г. возник объект незавершенного строительства, при наличии которого организация не имела права воспользоваться льготой по налогу на прибыль и, следовательно, ею не пользовалась.

В июне 2011 г. объект введен в эксплуатацию.

В январе 2012 г. проведена налоговая проверка организации за период 2007–2010 гг.

Имеет ли право организация на применение льготы по налогу на прибыль в размере затрат, понесенных в 2009, 2010 и 2011 гг., в случае представления уточненных налоговых деклараций в 2012 г.?

 

Согласно п. 8 ст. 63 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при обнаружении в налоговой декларации (расчете), поданной за прошлый налоговый период либо за прошлый отчетный период текущего налогового периода, неполноты сведений или ошибок плательщик должен внести изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию (расчет).