Ежемесячно на основании актов списываются использованные бланки строгой отчетности, а также испорченные. Нужно ли эти акты ежемесячно разносить в приходно-расходной книге по учету бланков строгой отчетности?

 

Порядок использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности определен Инструкцией о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 196 (далее - Инструкция № 196).

Перечень документов, относящихся к бланкам строгой отчетности, место, порядок их хранения и использования устанавливаются приказом руководителя организации (индивидуальным предпринимателем). При этом должен быть организован надлежащий учет и обеспечена сохранность бланков строгой отчетности (п. 3 Инструкции № 196).

Поступившие бланки строгой отчетности должны быть оприходованы материально ответственным лицом (п. 7 Инструкции № 196).