Директор издал приказ на сотрудника организации о взыскании из его заработной платы суммы недостачи по претензии банка (раньше у нас был договор с банком и мы осуществляли контроль платежей населения через платежные терминалы, а банк нам зачислял часть процентов комиссии, после расторжения договора, у банка выявилась недостача денег, оказался виновен этот сотрудник, и директор с него хочет взыскать эту сумму). Как это провести в учете, и какую сумму можно еще удержать из его заработной платы, если уже у него удерживаем 20% из заработной платы по исполнительному листу на погашение кредита банку?

 

Привлечение работников к материальной ответственности является правом нанимателя (п. 6 ст. 12 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)), а не его обязанностью.