У транспортного предприятия заключен договор с юридическим лицом на доставку груза в Российской Федерации, водителю в Российской Федерации заказчик отдал наличные деньги, которые тот растратил на ГСМ, документы на приобретение топлива имеются, валютная выручка в банк не сдана, а использована на собственные нужды. Как правильно поступить в такой ситуации? Что должно делать предприятие с наличной выручкой в такой ситуации?

 

В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З) расчеты по валютным операциям, проводимым между юридическими лицами, между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также между индивидуальными предпринимателями, осуществляются в безналичной форме, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь и (или) нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь.