Имеет ли право инвалид II группы на вычет для исчисления подоходного налога в размере 623 000 руб., если его заработная плата превышает 2 680 000 руб?

 

Да.

Согласно ст. 152, 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками подоходного налога с физических лиц (далее – плательщики) признаются физические лица. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК.

Стандартные налоговые вычеты на плательщика предоставляются в размере 440 000 руб. и 623 000 руб.

Так, при исчислении подоходного налога на заработную плату работника-инвалида применимы следующие стандартные налоговые вычеты: