Прервав отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и выйдя на работу на неполный рабочий день (0,5 ставки), имею ли я право взять трудовой отпуск?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 октября 2012 г.

 

В соответствии с ч. 6 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее – отпуск по уходу за ребенком) не засчитывается в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска.

Период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком не включается в рабочий год, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.