На предприятии приобретен мобильный телефон для директора стоимостью 5 900 000 руб., в т.ч. НДС 20%. Также заключен договор с оператором мобильной связи и получены 4 сим-карты для компании. Как правильно отразить в бухгалтерском учете приобретение телефона и какие затраты будут учитываться при налогообложении?

 

Мобильный телефон следует принять к учету в составе основных средств. Услуги мобильной связи, непосредственно используемые для осуществления предпринимательской деятельности,  учитываются при налогообложении.

Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118 (далее – Инструкция) определены критерии отнесения активов к основным средствам.

Согласно п. 2 Инструкции – активы, имеющие материально-вещественную форму, организацией принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий: