Работник принят на работу 1 октября 2012 г. С 22 по 26.10.2012 г. этого работника отправляют на учебу с отрывом от производства и оплатой по среднему заработку за эти дни. Правильно ли найти средний заработок за фактически отработанные дни с 01 по 21 октября 2012 г. и умножить на дни нахождения на учебе?

 

Да, правильно, при условии, что  все дни нахождения на учебе с 22 по 26 октября являются у работника рабочими днями по графику работы.

Статьей 102 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) установлены гарантии для работников, направляемых для повышения квалификации и переподготовки. Так при  направлении работников для повышения квалификации, стажировки и переподготовки за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством Республики Беларусь.