Можно ли принять на работу сотрудника с истекшим сроком действия паспорта? Каков алгоритм действий для работника кадровой службы при возникновении такой ситуации, и каковы последствия при таком приеме?

В соответствии со ст. 26 Трудового кодекса Республики Беларусь при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю следующие документы:

Прием на работу без указанных документов не допускается.

В соответствии с абз. 3 п. 8 Положения о документах, удостоверяющих личность1 (далее – Положение), документ, удостоверяющий личность, является недействительным в случае истечения срока его действия. При этом согласно п. 12 и 23 Положения документ, удостоверяющий личность, в случае его недействительности по указанной причине подлежит изъятию и обмену.