По вине водителя организации грузовой автомобиль пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия на территории России. Был составлен акт о страховом случае. На момент аварии действовала страховка автомобиля - КАСКО. Согласно договору страхования страховая организация выплатила страховку в размере 136 000 000 руб. Организация работает по упрощенной системе с НДС (бухучет). Облагается ли налогом на добавленную стоимость страховая выплата 136 млн. руб.?

 

Нет. Согласно п. 18 ст. 98 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные:

В соответствии с п. 5 ст. 97 НК при определении налоговой базы не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав.