В контракте руководителя хозрасчетной организации, имеющей прибыль, предусмотрен ряд выплат из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия: премии ко дню Независимости, дню Труда, материальная помощь на приобретение сельскохозяйственной продукции, подарки к Новому году. Ссылка дается на п. 12 Положения об условиях оплаты труда руководителей организаций, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003 (с изменениями и дополнениями). Правомерно ли это? Включаются ли данные выплаты в расчет коэффициента соотношения?

 

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) дополнительные выплаты стимулирующего характера, включая материальную помощь на приобретение сельскохозяйственной продукции и единовременные выплаты работникам в связи с праздничными днями, из прибыли, оставшейся в организации после налогообложения, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.