Как оформить передачу ТМЦ в пределах одного собственника в случае, если: Частное унитарное предприятие (Далее - ЧУП) передает определенное количество своего товара в адрес ИП (ИП и учредитель ЧУП одно лицо); товар передается по цене приобретения без надбавок, ЧУП и ИП работают с НДС. Какие документы в данной ситуации следует оформить на передачу товара (ТН или можно акт приема-передачи), возникает ли объект для налогообложения НДС у ЧУП? Имеются ли какие либо изменения относительно вопросов налогообложения для аналогичной ситуации в 2010г?

 

Оформить необходимо накладную, объект обложения НДС не возникает.

В соответствии со ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.