Мой супруг призван на службу в резерве, осенью 2011 г. состоялись первые сборы. Сейчас его призывают во 2-й раз. Имеет ли он право получить отсрочку, если я беременна? В военкомате сказали, что отсрочка полагается, если военнообязанный призывается в 1-й раз, а теперь оснований для этого нет.

 

Согласно ч. 2 ст. 30 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. «О воинской обязанности и воинской службе» с последующими изменениями (далее – Закон) на военную службу, службу в резерве не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Законом освобождены от призыва на военную службу, службу в резерве либо имеют право на отсрочку от призыва.

Исходя из норм ст. 32 Закона, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве помимо иных оснований предоставляется гражданам по семейному положению.