Лаборанты работают в две смены: с 08.00 до 16.00 и с 16.00 до 24.00. Производятся ли доплаты за работу с 16.00 до 24.00 как за работу в вечернюю смену?

 

В соответствии со ст. 70 ТК за каждый час работы в ночное время и за многосменный режим работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 % часовой тарифной ставки (оклада) работника.

В соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства труда Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 24 мая 2000 г. № 105/77/54 «О размерах доплат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)» на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся доплаты за каждый час работы в ночное время или в ночную смену в размерах, не превышающих 40 % часовой тарифной ставки (оклада) работника и (или) 20 % — за работу в вечернюю смену (при многосменном режиме работы).