Мне 50 лет, общий медицинский стаж – 27 лет, работаю медсестрой в поликлинике, имею стаж лаборанта 3 года 8 месяцев, 2 года стажа массажиста, 2 года стажа медсестры дома ребенка для детей с нервно-психическими расстройствами. Могу ли я пользоваться льготами при выходе на пенсию?

 Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 ноября 2012 г.

Пенсии за выслугу лет назначаются отдельным категориям медицинских работников по нормам ст. 48 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении» с последующими изменениями (далее – Закон о пенсионном обеспечении).

Право на пенсию за выслугу лет имеют, в частности, женщины по достижении 50 лет и при наличии специального стажа работы не менее 25 лет.