Возможно ли возложение обязанностей истопника с доплатой 50 % от тарифного оклада на сторожа? Данное совмещение оформляется как существенное изменение условий труда? Какие действия нанимателя в случае отказа работника от предлагаемых условий?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 октября 2012 г.

 

Да, возможно, но при соблюдении следующих условий.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) совмещение профессий (должностей) – это выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены). Совмещение возможно при наличии в штатном расписании вакантной единицы и при условии, что работник по своей квалификации и образованию соответствует совмещаемой профессии (должности). Таким образом, в нашем случае сторож должен пройти обучение правилам топки отопительных печей, видам топлива и правилам его сжигания и прочим правилам согласно требованиям, предъявляемым к профессии истопника согласно ЕТКС. Также наниматель должен учесть, что выполнение обязанностей по совмещаемой профессии обязано обеспечивать своевременное и качественное выполнение работником его должностных обязанностей по основной работе. В случае совмещения профессий (должностей) обязательно должна производиться доплата, размер которой устанавливается по соглашению между нанимателем и работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Таким образом, в целях достижения соглашения с работником наниматель может предложить ему более высокий размер доплаты, чем оговоренный в вопросе.