Школа-интернет прислала обращение о перерасчете НДС за ранее проведенные работы в 2011 г. (сумма по договору составляет 3 335 191 белуб.), согласно п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 26 марта 2007 г. № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость». Сумму пересчитанного НДС нужно перечислить на р/счет этой школы. Какими проводками это отразится? ИМНС должна тоже сделать возврат пересчитанного НДС?

 

Согласно подп. 1.12 ст. 94 Налогового кодекса  Республики Беларусь (далее – НК) освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок по перечню таких работ, утверждаемому Президентом Республики Беларусь. Перечень работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 2007 г. № 138 (далее – Указ № 138).