Организация (лизингополучатель) взяла в лизинг с правом выкупа легковой автомобиль сроком на два года. В договоре лизинга указано, что лизингодатель самостоятельно страхует предмет лизинга по добровольному страхованию (полное КАСКО). Суммы возмещения страховых платежей включаются в лизинговые платежи, что оформляется уведомлением лизингодателя. Можно ли лизингополучателю данные суммы возмещения страховых платежей относить на затраты, учитываемые при налогообложении?

 

Согласно ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.