В учете предприятия числится объект «Сооружения очистные» (группа «Сооружения прочие»). Фактически данный объект состоит из собственно очистных сооружений и здания, в котором они находятся. В целях приведения в соответствие фактических данных с данными бухгалтерского учета принято решение о разделении объекта на два: Сооружение и Здание. Каким образом правильно отразить указанное разделение в бухгалтерском учете (определение стоимости объектов, переоценка, нормативный и полезный сроки службы и т.п.)? На какую дату следует производить данную операцию?

 

Согласно п. 5 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118 (далее – Инструкция № 118) единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект основных средств, то есть объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, а также обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций.