Две фирмы, А и В, в обеих один и тот же учредитель – физическое лицо. Обе фирмы применяют упрощенную систему налогообложения (одна – без уплаты НДС, вторая – с уплатой НДС). Фирмы производственные. Территория (земля), на которой расположены производственные цеха, принадлежит фирме А. Налог на землю не платится (так как применяется УСН). Может ли фирма А сдать в аренду фирме В часть земли (под производство) и как это отразится на налогообложении?

 

Может.

Особенности аренды земельных участков установлены в Кодексе Республики Беларусь о земле (далее – КоЗ) (ст. 17).

Аренда земельных участков осуществляется в рамках гражданско-правовых договоров, заключенных между арендодателем и арендатором, – договоров аренды (ст. 577, 578 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)).