Работник был вызван повесткой в суд соседнего райцентра (расстояние 18 км) к 14:30. Отсутствовал на работе целый день, не предупредив мастера.

Считается ли этот день прогулом (рабочий день начинается в 7:00)?

 

В силу норм п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 (в ред. от 28 июня 2012 г.) «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» под прогулом без уважительных причин понимается дисциплинарный проступок, выразившийся в нарушении трудовой дисциплины, а именно в отсутствии на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более трех часов в течение всего рабочего дня непрерывно или суммарно как на территории организации, так и на объекте вне территории организации, где они в соответствии с трудовыми обязанностями должны выполнять порученную работу.