Молодого специалиста 27 ноября призывают на срочную военную службу. Им подано заявление на увольнение 30.10.2012. За сколько дней до призыва работник имеет право уволиться с работы? Можем ли мы его уволить с этой даты или, по сложившейся практике, нужно придерживаться двухнедельного срока, т.е. он должен работать до 12.11.2012?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 ноября 2012 г.

 

Статья 5 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (в ред. от 22 декабря 2011 г.; далее – Закон), устанавливает приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы, а также в повышенном уровне социальной защищенности граждан, проходящих военную службу, службу в резерве.