В январе 2006 г. предприятие было реорганизовано из ООО в частное унитарное производственное предприятие. В связи с этим произведено повышение ставки 1-го разряда. Должны ли на предприятии производить корректировку заработной платы, принимаемой для исчисления среднего заработка (отпускных) с применением поправочного коэффициента, в соответствии с гл. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством? Обязательны ли все главы данной Инструкции для исполнения организациями негосударственной формы собственности?

 

В соответствии со ст. 36 ТК при смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. При отказе работника от продолжения работы в этих случаях трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТК.