В организации численностью около 40 человек руководителю установлен тарифный коэффициент 4,26, а заместителю директора — 3,98. Правильно ли установлены коэффициенты? Можно ли повышать ставку 1-го разряда до предельного уровня просто приказом и необходимо ли коммерческой организации это каким-либо образом обосновывать?

 

Можно полагать, что нет, если этот работник не является главным инженером.

В соответствии с п. 23 Инструкции о порядке применения единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями), тарифные разряды и соответствующие им коэффициенты руководителей организаций устанавливаются в зависимости от списочной численности работников.

Согласно приложению 9 к Инструкции о порядке применения ЕТС при численности работников до 50 человек тарифный коэффициент по высшему при этой численности разряду равен 4,26.