В ИООО учредители, они же директор и заместители директора не резиденты Республики Беларусь. Какой максимальный коэффициент соотношения средней заработной платы может быть у директора и заместителя директора к остальным работникам предприятия? Включается ли заработная плата заместителя директора с остальными работниками предприятия для исчисления коэффициента соотношения директора? В случаи превышения максимально разрешенного коэффициента соотношения (заработная плата начислена и выплачена), как исправить ошибку? За счет каких средств предприятия можно отнести превышение заработной платы над максимально допустимой?

 

Расчет коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом является обязательным условием оплаты труда руководителей организаций независимо от формы собственности согласно п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003 «Об усилении зависимости оплаты труда руководителей организаций от результатов финансово-хозяйственной деятельности».