Строительная организация специализируется на утеплении фасадов. Для этой цели взяты строительные леса в долгосрочную аренду на год. В договорах на утепление фасадов, в сметах и актах выполненных работ по форме С2, С3 по утеплению фасадов не предусмотрели статью – аренда строительных лесов, хотя для выполнения работ они использовались. Можно ли отнести затраты, связанные с арендой лесов, за год на затраты?

 

В соответствии с п. 9 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 44 расходы по договору строительного подряда включают в себя сумму затрат, произведенных подрядчиком в целях выполнения обязательств, предусмотренных договором строительного подряда. Расходы по договору строительного подряда состоят из прямых и косвенных затрат.