Предприятие арендует офисное помещение. За свой счет совершает установку окон, подоконников и отливов. Помещение арендуется на 5 лет. В договоре возмещение сумм, потраченных на ремонт помещений арендатором, не выполняется. Как провести в бухгалтерском и налоговом учете эту операцию? Если как основное средство, то на каких счетах его учитывать, с какой амортизацией? Как учитывать в налоговом учете, брать ли к вычету сумму НДС?

 

Отношения, возникающие при заключении и исполнении договоров аренды, регулируются статьями гл. 34 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК).

В соответствии с п. 1, 2 ст. 587 ГК арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором аренды.