Может ли частное унитарное предприятие возмещать работнику расходы по найму жилого помещения (квартира, общежитие). Как это будет отражаться в бухгалтерском учете?

 Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 8 ноября 2012 г.

Может.

Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее - ТК) предусматривается компенсация нанимателем расходов, связанных с проживанием работника на новом месте, только в одном случае - при переезде его на работу в другую местность по предварительной договоренности с нанимателем (ст. 97). Данная компенсация выплачивается по соглашению сторон, если работник переводится на работу на срок не более одного года и семья с ним не переезжает (ч. 2 ст. 97 ТК).

Кроме того, следует обратить внимание, что ТК предусмотрен предельный размер возмещения таких расходов - не более половины размера суточных, а также случаи, при наступлении которых работник обязан возвратить выплаченные ему компенсации (ч. 2 ст. 97, ч. 2, 3 ст. 98 ТК).