Предприятие оказывает услуги по ремонту тахографов. Одновременно с нами оказывает услуги ЦСМ (по поверке приборов). В акте выполненных работ идет строчка – услуга ЦСМ. ЦСМ выставляет счета и акты на выполненные работы за неделю. Включается ли в выручку услуга ЦСМ?

 

Пунктами 18, 19, 20 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 определено, что выручка от выполнения работы, оказания услуги признается в бухгалтерском учете при соблюдении следующих условий:

Выручка от выполнения определенной работы, оказания определенной услуги признается в бухгалтерском учете по мере готовности работы, услуги на основании степени готовности работы, услуги, согласованной сторонами договора на выполнение работы, оказание услуги, если возможно определить указанную степень готовности на отчетную дату.