Можно ли перечислить командировочные и хозяйственные расходы на зарплатную карточку работника? Каким руководствоваться нормативным документом?

 

Да, можно, при соблюдении определенных условий.

Согласно Инструкции о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 74 (далее – Инструкция № 74):

Пунктом 26 Инструкции 74 также установлено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели вправе с учетом норм, установленных законодательством Республики Беларусь, перечислять на карт-счета своих работников – держателей дебетовых личных  карточек при согласии данных работников суммы денежных средств, подлежащие  возмещению данным работникам в связи с произведенными  ими за свой счет расходами, связанными с хозяйственной деятельностью данных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в  том  числе,  определенными законодательством Республики  Беларусь расходами на  представительские цели, а также расходами, связанными со служебными командировками указанных работников.