Российское частное предприятие выделило беспроцентный займ вновь созданному белорусскому предприятию (инвесторами являются одни и те же люди на обеих предприятиях). Белорусское предприятие займ не вернуло. Облагается ли налогами невозвращенный займ? Если российское предприятие предоставит отступной – простит долг – будет ли займ облагаться налогами?

 

Не облагается, при определенных условиях. 

По договору займа в соответствии со ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В соответствии со ст. 385 ГК обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.