Организация продала транспортное средство по остаточной стоимости (ОС). Транспортное средство было укомплектовано шинами и АКБ, которые числились в бухгалтерском учете, как комплектующие и списывались на затраты по карточкам учёта по ежемесячному пробегу. При продаже ТС остаточная стоимость шин и АКБ не была учтена. Каким образом можно теперь списать остаточную стоимость комплектующих?

 

Согласно п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 133 (далее – Инструкция № 133), п. 16 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (далее – Инструкция № 50), запасные части относятся к запасам и учитываются в бухгалтерском учете на счете 10 «Материалы» (субсчет 10-5 «Запасные части»).