Наше предприятие (подрядчик) выполняет строительные работы у заказчика. Согласно договору отходы образовавшиеся при выполнении строительно-монтажных работ, которые подлежат переработке, обезвреживанию и захоронению являются собственностью подрядчика. В результате демонтажа перекрытий образовалось 8,2 т отходов, которые наше предприятие отгрузило предприятию по переработке и захоронению отходов. Предприятие-переработчик выставило нам акт выполненных работ по приемке строительных отходов. Если пока у нас нет лимитов на хранение отходов, то как в налоговой декларации за 4 кв. отразить данную ситуации и исчислить правильно налог на отходы?

 

Согласно п. 19 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами» (далее – Закон № 271-З) вещества или предметы, образующиеся в процессе осуществления экономической деятельности, жизнедеятельности человека и не имеющие определенного предназначения по месту их образования либо утратившие полностью или частично свои потребительские свойства, являются отходами.