На приобретение грузового автомобиля организация получила в 2012 г. валютный кредит. Для расчета валюта продана и произведена предоплата резиденту. Правомерно ли включать образовавшуюся курсовую разницу и расходы по продаже валюты в первоначальную стоимость автомобиля? Затем при покупке валюты для погашения кредита и процентов по нему, как отражать курсовые разницы и расходы на покупку, если проценты по кредиту учитываются на счете 91, т.е. не включаются в стоимость автомобиля?

 

В соответствии с п. 37 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 (далее – Инструкция № 102), проценты, подлежащие уплате за пользование организацией кредитами, займами отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счетов 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством.