Организация планирует продать работнику, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий квартиру, приобретенную специально для продажи, с рассрочкой платежа на 10 лет. Можно ли оформить продажу квартиры в рассрочку за счет оборотных средств или обязательно наличие прибыли? Как отразить в учете данную операцию?

 

Обязанности по наличию прибыли для предоставления рассрочки в законодательстве нет.

На основании п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором (п. 1 ст. 458 ГК).