Организация обеспечивает своих сотрудников бесплатным питанием, для чего с кафе заключен договор, оплата производится по безналичному расчету. Какие проводки необходимо составить в бухгалтерском учете для отражения бесплатного питания? Необходимо ли на стоимость обедов начислять взносы в ФСЗН?

 

Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с текущей деятельностью организации, в соответствии с п. 70 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (далее – Инструкция № 50), предназначен счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности».

На счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» отражаются, в том числе прочие доходы и расходы по текущей деятельности.