С работником предприятия произошел несчастный случай на производстве, обусловивший его временную нетрудоспособность на период с 3 сентября по 25 октября 2012 г. Заработок работника за июль 2012 г. составил 2 846 480 руб. (отработаны все 20 рабочих дней), за август – 3 404 000 руб. (отработаны все 23 рабочих дня). С 1 октября 2012 г. в связи с общим 20%-ным повышением заработной платы на предприятии у работника увеличился оклад (с 1 163 150 руб. до 1 395 780 руб.). Необходимо ли учитывать данное увеличение при обеспечении работника пособием по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве?

 

Согласно ч. 1 п. 43 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее  – Положение № 1290), в случаях, когда в период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам у работника повысилась тарифная ставка (оклад), кроме повышения тарифной ставки (оклада) за счет совершенствования состава заработной платы (упорядочения структуры) в пределах сложившегося уровня заработной платы, размер пособий увеличивается на коэффициент роста тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника со дня ее (его) повышения.