На какую статью нужно ссылаться при увольнении работника по соглашению сторон (на п. 1 ст. 35 или ст. 37 ТК)?

 

 Данный вопрос продолжает оставаться дискуссионным и в настоящее время. На практике специалисты не могут сойтись во мнениях в том, на какую статью Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) в приказе и в трудовой книжке необходимо ссылаться при увольнении работника по соглашению сторон: на п. 1 ст. 35 или ст. 37 ТК?

Однозначного ответа на этот вопрос нет.

В качестве основания прекращения трудового договора в приказе (распоряжении) должно содержаться указание на соглашение сторон со ссылкой на ст. 37 ТК и (или) заявление работника в зависимости от того, в какой форме и каким образом достигнута договоренность сторонами. С приказом об увольнении работник должен быть ознакомлен под роспись. В трудовой книжке работника должна быть сделана запись об увольнении в соответствии с точной формулировкой закона и со ссылкой на ст. 37 ТК.