После увольнения директора компанией управляет управляющий (ИП на основании договора оказания услуг по управлению). В штатном расписании была 1 штатная единица «заместитель директора по развитию». Увольнять управляющий этого человека не хочет. Может ли быть в штатном расписании «зам. директора» если там нет штатной единицы «директор», и как грамотно переименовать должность, если остаются такие же обязанности?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 12 ноября 2012 г.

 

Предполагаем, что в рассматриваемой ситуации полномочия исполнительного органа организации (хозяйственного общества или унитарного предприятия) в полном объеме переданы управляющему (индивидуальному предпринимателю) на основании гражданско-правового договора. Такая возможность предусмотрена ч. 3 ст. 103 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), ч. 4 ст. 113 ГК и ст. 53 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в ред. от 15 июля 2010 г.). В связи с этим обстоятельством работник, осуществляющий трудовые функции директора, освобождается от должности по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством, и штатная единица директора организации исключается из штатного расписания.