В п. 41 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов указано: «Нелинейный способ не применяется при начислении амортизации на: машины, оборудование и транспортные средства с нормативным сроком службы до 3 лет, легковые автомобили (кроме эксплуатируемых в качестве служебных, относимых к специальным, а также используемых для услуг такси)». В данном контексте имеется в виду «служебные и специальные автомобили», или «служебные – специальные»?

 

Объекты, по которым может применяться линейный либо производительный способы, но не может быть применен нелинейный способ начисления амортизации, перечислены в п. 41 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6.