Работница предприятия в 2010 г. обратилась за имущественным вычетом. В 2010 году ею с банком был заключен кредитный договор, при этом ею были предоставлены квитанции и об уплате паевых взносов в 2009 году. Имеет ли право бухгалтер принять данные квитанции для применения имущественного вычета в 2010 году?

 

Да, при соблюдении определенных условий.

Согласно ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), действовавшей в 2010 году,  плательщик имеет право применить следующие имущественные налоговые вычеты:

1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных ими на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.