Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 15 ноября 2012 г.

Вопрос 1

Организация, применяющая в 2012 г. метод определения выручки «по оплате», выполняет работы и оказывает услуги.

На каком счете бухгалтерского учета следует отражать выполненные работы, оказанные услуги, отгруженные товары, но неоплаченные? Может ли организация использовать счет 45 «Товары отгруженные» либо счет 43 «Готовая продукция»?

Согласно п. 23 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (далее – Инструкция № 50), счет 20 «Основное производство» предназначен для обобщения информации о затратах основного производства организации.

К счету 20 могут быть открыты субсчета по видам основного производства.