Организацией заключен договор аренды автомобиля без экипажа с работником организации. Условиями данного договора предусмотрено начисление и выплата арендной платы за имущество: за 1 полугодие 2012 г. – до 31 октября 2012 г.

Организацией начислена и выплачена арендная плата 26 октября 2012 г. При этом удержан и перечислен подоходный налог в размере 12%. Предоставляется ли при расчете заработной платы данному работнику за октябрь 2012 г. стандартный вычет в размере 440000 руб. по подоходному налогу?

 

В соответствии со ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

1) от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК (далее – налоговые резиденты Республики Беларусь);