Для подведения итогов года были закуплены за наличный расчет продукты (колбасные изделия,  сыр, шампанское, вино, чай, кофе, кондитерские изделия, фрукты и т.д.). Будут ли данные расходы включаться в доход сотрудников, участвующих в собрании, облагаться подоходным налогом, и 34 %+1 % в Фонд социальной защиты населения?

 Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 ноября 2012 г.

Расходы на подведение итогов работы организации за год относятся к административно-управленческим расходам организации на проведение собраний, связанных с деятельностью организации.

В соответствии с подп. 2.2 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) доходы, полученные плательщиками в размере оплаты организациями расходов на проведение презентаций, юбилеев, банкетов, совещаний, иных культурно-массовых, представительских мероприятий, связанных с осуществляемой ими деятельностью, не признаются объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц.