При проживании в 2-х местной комнате общежития занято одно место. Как правильно выставить счет за отопление? Проживающему следует выставить счет за целую комнату или 1/2площади?

 

За целую комнату.

Порядок взимания платы с граждан, проживающих в общежитиях (за исключением общежитий учебных заведений), за пользование жилым помещением и коммунальные услуги определен Положением об общежитиях, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. № 1437. Положение об общежитиях утверждено в соответствии со ст. 97 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

Плата за пользование общежитием и за коммунальные услуги осуществляется по правилам, изложенным в п. 53 и 54 Положения.

Так, граждане, проживающие в жилом помещении, находящемся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях, производят плату за пользование жилым помещением и коммунальными услугами по ставкам и тарифам, установленным для общежитий областными и Минским городским исполнительными комитетами.