Оптовая торговля, организация получает от белорусского производителя туалетную бумагу без НДС по подп. 1.16 ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь и продает ее в Республике Беларусь без НДС. Отражается ли это на вычетах при заполнении декларации по НДС, надо ли делать распределение вычетов, если покупка без НДС и продажа без НДС, все в Республике Беларусь, соответственно к вычетом по бумаге ничего не берется. Если делать распределение, то как?

 

Да, в данном случае необходимо производить распределение  сумм вычетов по НДС.

Согласно п. 3 ст. 106 Налогового кодекса Республики Беларусь в случае одновременного использования приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав при производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых освобождены от налогообложения, и товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению, суммы НДС, за исключением сумм НДС, уплаченных (предъявленных) при приобретении (ввозе) основных средств и нематериальных активов, в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, включают нарастающим итогом с начала года исходя из доли оборота операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, освобожденных от налогообложения, в общем объеме оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.